Сложная ретушь

Сложная ретушь

Сюда относится многослойная ретушь фотографий, преимущественно в программе Photoshop.

«Сложной» эта ретушь называется потому, что здесь фотография (будь то портрет или пейзаж) претерпевает значительные изменения, и такая обработка уже заметна для взгляда стороннего зрителя.

Цель такой ретуши – сделать объект съёмки более красивым, нежели он есть на самом деле. Данная ретушь заметна, однако при этом она должна быть выполнена очень аккуратно и, самое главное, уместно, потому что здесь зритель будет оценивать не только мастерство фотографии, но и мастерство ретуши.

Untitled-1

В портретах сложная ретушь – это чаще всего «журнальная» обработка, как её принято называть в бытовых условиях.

В пейзажах сложная ретушь может быть выражена в дорисовке неба, аккуратном устранении лишних объектов (проводов, столбов, мусорных баков).

К сложной ретуши можно отнести следующие примеры:

Untitled-2 Untitled-3

Если вы захотите взяться за такой вид обработки, то сразу учтите – аккуратность и профессионализм здесь превыше всего! За пару «налётов» на программу Photoshop ничего подобного сделать у вас не получится – скорее всего, вы просто потратите время и разочаруетесь в своих ожиданиях. Тут нужен либо основательный подход с долгосрочными целями, либо профессиональное обучение у мастера, который сможет быстро передать вам необходимые навыки и научит вас делать сложную, но чертовски красивую ретушь фотографий.

Кроме того, в сложной ретуши, как и во всех остальных направлениях, у вас должно присутствовать развитое чувство вкуса, которое поможет вам не выходить за границы дозволенного.

Если с чувством вкуса у вас не очень хорошо, сравнивайте свои работы с работами различных мастеров ретуши. Но не в плане: «Круто! У меня так никогда не получится…». А в плане: «Хорошо, что мне нужно подправить, чтобы получилось так же?».

*Работы, которые вы видите здесь в качестве примеров, выполнены мастером ретуши и фотоарта Лариной Боярской.

Еще больше полезного о том как правильно обрабатывать фотографии, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>