Естественная ретушь.

Естественная ретушь.

Естественная ретушь фотографий как была, так и на сегодняшний день остаётся в главном тренде.

Что это такое?

Это минимальная, незаметная неподготовленному глазу обработка фотографий.

Untitled-1

Почему она всегда в тренде?

Потому, что над фотографией выполняется минимальное количество операций, устраняющих мелкие дефекты техники, небольшие поправки снимаемого материала и минимальная цветокоррекция. Главный акцент остаётся на работе фотографа, которая проделывается непосредственно в ходе съёмки.

Таким образом, фотография естественна. Она не вызывает противоречий и в то же время приобретает особую красоту и завершённость.

Естественную ретушь можно назвать лёгкой шлифовкой или последним штрихом. Здесь мы ничего не переделываем в исходной фотографии – мы просто доводим её до ума, не выходя за определённые границы дозволенного.

Большинство шагов естественной ретуши производится в Raw-конвертерах, так как сам по себе формат Raw даёт нам гораздо больше возможностей и позволяет обрабатывать фотографии с минимальной потерей качества.

Естественная ретушь может включать в себя: кадрирование, изменение ориентации кадра, наклона горизонта, корректировку баланса белого, минимальную цветокоррекцию (сочность, насыщенность), смягчение шумов, устранение мелких бликов, подстройку резкости, калибровку камеры, устранение оптических искажений объектива, хроматических аберраций, лёгкое тонирование. Сюда же входит отбеливание зубов, устранение мелких дефектов кожи, удаление нежелательных волос с лица модели улучшение глаз.

Untitled-2

Также естественная ретушь допускает перевод изображения в чёрно-белый формат.

Untitled-3

 

Основные ошибки

1. Излишнее кадрирование

Это когда фотография совсем теряет свой естественный формат и принимает какие-то немыслимые формы. Некоторые фотографы считают это нормальным форматом, однако в целом он считается неприемлемым. Да и «призы зрительских симпатий» такие фото очень редко получают.

Лучше всего кадрировать фотографию, сохраняя естественные пропорции, или в квадратный формат. В крайнем случае – с небольшими отклонениями соотношения сторон, но точно не так, как вы видите на данном примере.

Untitled-4

 2.Излишнее шумоподавление

Если говорить о портрете, то такая ошибка выражается в том, что кожа модели становится как бы «пластиковой», и лицо от этого выглядит очень неестественно.

Untitled-5 Untitled-6

В других жанрах этот эффект тоже может подпортить фотографию, однако там «пластиковый эффект» не так критичен, как в портрете.

3. Слишком сильная плюсовая экспокоррекция

Untitled-74. Излишнее осветление теней – появляется большое количество шумов.

Untitled-8

5. Неправильная работа с экспозицией и чёткостью = потеря объёма.

Untitled-9 Untitled-106. Небрежная работа с кистью

Untitled-11

 

7. Излишняя корректировка оттенков – фотография перестаёт быть естественной.

Untitled-12

Кроме того, попытки добавить в естественную ретушь какие- то дикие приёмы, вроде замыливания фона в Photoshop, изменение элементов фона с помощью штампа, нанесение краски с помощью грубой кисти, добавление объектов вырезанных с других фотографий также недопустимы. Замена фона к естественной ретуши тоже никоим образом относиться не может.

Чтобы не допускать таких ошибок, всегда помните правило «не испортить фотографию» и не выходите за границы естественной ретуши, если вы выбрали для конкретной фотографии именно её. Абсолютно неважно, что находится на фотографии – суть естественной ретуши в том, что она должна быть незаметна для зрителя и не бросаться в глаза.

Если ваши работы удовлетворяют этому требованию – значит вы на верном пути!

Еще больше полезного о том как правильно обрабатывать фотографии, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>