Профессиональный паттернинг – что это такое?

Профессиональный паттернинг – что это такое?

Профессиональный паттернинг – это умелый перенос ИДЕЙ и ТЕХНИК из работ других фотографов и художников, из различных фильмов, журналов, рекламы и других визуальных объектов в СВОЮ практику.

Зачем это делать?

Наше креативное мышление, несмотря на всю свою абстрактность и непредсказуемость, работает по удивительно простому принципу «1+1», где воображение складывает уникальный результат из многообразия образов, хранящихся в нашей памяти, словно повар готовит блюда из имеющихся у него ингредиентов. Чем больше разных ингредиентов находится в его распоряжении, тем больше перед поваром открывается возможностей!

«1+1» означает: «чужая идея + чужая идея» = «уникальный результат».

Конечно, это упрощенно.

Идея (в нашем случае мы говорим о фотографии) может складываться из десятка увиденных образов и образы эти могут быть взяты не только из других фотографий, но и из реальной жизни, кино или даже книг. Креатив – это, по сути, сложение, правда, очень тонкое, завязанное на всех наших чувствах и воспоминаниях, но если не влезать в дебри и объяснить в двух словах, то…

2

Креатив – это просто 1+1.

Практическая ценность этого для фотографии: чем больше мы имеем в памяти эффектных и интересных образов (подсмотренных, к примеру, у других фотографов), тем проще нашему креативу сформировать прекрасную идею в этом направлении.

1

Отсюда логичный вывод:

Чем больше в нашей памяти КРАСИВЫХ ЭФФЕКТНЫХ образов, картинок, вариантов ракурсов и элементов позирования, тем проще будет составить КРАСИВУЮ и ЭФФЕКТНУЮ фотографию.

3

Овладев методикой профессионального паттернинга, Вы получаете сразу три огромные выгоды:

  1. неисчерпаемый источник классных идей на любое время года и ситуацию;
  2. резкое повышение качества Ваших фотографий по всем показателям;
  3. значительное облегчение процесса съёмки, поскольку Вам больше не придется долго и мучительно «рожать» что-то креативное.

Базовая концепция профессионального паттернинга заключается в том, что переносить в свою работу можно лишь отдельные составляющие понравившегося фотопроизведения.

  • общую идею (например, фотосессия в заброшенном здании);

4

  •  образ (например, матрос);

5

  •  характер одежды (например, шаманский);

6

  • настроение (например, подборка весёлых фото);

7

  • сочетание цветов (например, красный с синим);

8

  • фоновые элементы или местность (например, лес, кафе, пристань);

9

  •  технику съёмки (например, видеосвет);

10

  • стиль ретуши (например, тонирование с определённым оттенком или наложение эффекта).

11

Заметьте, никогда не следует копировать работы целиком – Вам следует брать в свою практику лишь отдельные части вдохновивших Вас фотографий и на базе выбранного элемента создавать собственные картины!

Иными словами, Вы вдохновились какой-либо фотографией – взяли из неё самое, на Ваш взгляд, главное и на базе взятой детали развернули всё остальное! Можно взять несколько из перечисленных элементов, но никогда всё сразу!

Например…

Вам понравилась фотография девушки в озере.

12

Вы берёте за основу лишь один пункт из перечисленного списка (общую идею) и выстраиваете вокруг свою картину. И это будет уже Ваш собственный уникальный результат, полученный на основе технологии профессионального паттернинга.

Еще больше интересного о паттернинге и том, как поднять уровень своего мастерства, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>