Объектив фотокамеры.

Объектив фотокамеры.

Все объективы имеют свое предназначение и свои особенности. Существуют  телеобъективы, широкоугольные, «макро» и «китовые» (те, что идут в комплекте с Вашей фотокамерой, их ещё называют «штатными»).

Объективы различают по двум основным параметрам:

  • Светосила
  •  Фокусное расстояние, или zoom

Наглядные примеры обозначений этих параметров находятся ниже:

Untitled-1

Объективы бывают с фиксированным (так называемые фиксы) и переменным фокусным расстоянием.

Если на объективе написано 50 мм или 24 мм, то есть только одно число, то перед Вами фикс-объектив и функция zoom у него отсутствует. Приближать или удалять объекты съемки с таким объективом вам придется при помощи ног – либо  подойти к объекту, либо отойти от него.

2

Также существуют объективы с переменным фокусным расстоянием,  или zoom-объективы.

Определить их очень просто: если на объективе написано два числа через тире, например 18-55 мм или 70-200 мм, то перед вами zoom-объектив.

3

На что влияет фокусное расстояние?

Объективы с фокусным расстоянием до 35мм – это широкоугольные объективы, и угол обзора у них больше, чем у человеческого глаза. Такие объективы искажают пространство: близкие объекты будут крупными, а дальние – очень маленькими.

Этот эффект очень полезен при фотосъёмке пейзажей (для того чтобы захватить больше пространства), архитектуры или реализации какой-то творческой зарисовки, в том числе и в портрете.

Угол обзора объективов с фокусным расстоянием от 35 до 50 мм приблизительно равен углу обзора человеческого глаза. Такие объективы практически не искажают перспективы: на снимке все объекты будут по масштабу такими же, как мы их видим глазами.

Объективы с фокусным расстоянием более 50 мм относят к «телевикам» – их угол обзора может быть значительно уже, чем угол обзора человеческого глаза. Телеобъективы тоже искажают перспективу, но в обратную сторону. На большом zoom (например, 135 – 300 мм) они как бы сжимают пространство. Глазами мы видим, что расстояние между двумя предметами 10 метров, а на снимке, сделанным телеобъективом, кажется, что объекты рядом.

Также существуют макрообъективы. Их фокусное расстояние может быть разным. Распознать макрообъектив легко: на самом объективе производитель пишет слово «макро» и обозначает масштаб 1:1 1:2 и т.д.

Теперь о втором параметре объективов – светосиле.

Светосила – это способность объектива пропускать свет, иными словами, значение максимально открытой диафрагмы.

Чем больше у Вашего объектива значение максимально открытой диафрагмы, тем больше света он способен пропустить. Самое простое, на что влияет светосила – на глубину резко изображаемого пространства, или по-другому, размытие заднего плана.

Untitled-3

Более дешёвые объективы имеют, как правило, переменную светосилу (например, 3,5 – 5,6). Это означает, что на минимальном фокусном расстоянии, например 18 мм, светосила объектива – 3,5 (то есть диафрагму мы можем открыть максимум до значения 3,5), а на максимальном фокусном расстоянии 55 мм светосила – 5,6(значит,  мы можем открыть диафрагму только до значения 5,6).

Объективы подороже наделены постоянной светосилой (скажем, 2.8), соответственно на любом фокусном расстоянии мы можем открыть диафрагму до значения 2,8.

Как ведётся управление объективом (на примере Canon)

На объективе есть переключатель «стабилизации изображения» (не у всех объективов есть такая функция). Также там есть переключатель режима фокусировки (который переключает фокусировку вашей фотокамеры между автоматическим режимом Af и ручным Mf).

4

Кроме того, на объективе имеется кольцо «zoom», отвечающее за смену фокусного расстояния, и непосредственно кольцо самой фокусировки, с помощью которого либо вы, либо сама фотокамера делает ваше изображение резким.

Внутри объектива, находится диафрагма, отвечающая за поток проходящего света на матрицу фотокамеры и глубину резко изображаемого пространства.

5

Еще больше полезного об объективах вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>