Тактика проведения фотосессии

Тактика проведения фотосессии

Все сейчас любят гоняться за новыми фишками и навороченными техниками, но  опыт показывает, что простые решения на деле всегда оказываются самыми эффективными.

Поэтому я хочу поделиться простыми и практичными жизненными хитростями, которые позволяют мне получать от каждой фотосессии больше хороших фотографий.

1. Организуя фотосессию и фото-прогулку, вы всегда должны устанавливать точное местоназначение, где вы хотите фотографировать. Например, шикарная полянка с одуванчиками около парка или красивая улочка около театра в вечернее время.

Обязательно, ещё до того как вы отправитесь снимать, придите в место будущей фотосессии и хорошенько там осмотритесь.

Даже если это двор, в котором вы выросли и знаете его как свой большой палец, всё равно нужно посетить место будущего действия и посмотреть на него с точки зрения фотографа.

Прикиньте удачные ракурсы, поищите возможности использовать какие-то элементы на заднем плане в качестве дополнительной смысловой нагрузки, подумайте над возможными вариантами фотографий. Какие объективы лучше использовать?

С каким фоном лучше фотографировать с открытой диафрагмой, а какому лучше подойдёт прикрытая?

Где будет солнце в тот момент, когда вы придёте снимать?

Желательно набросать все свои идеи и соображения в блокнот или забить в Iphone.

Зачем всё это нужно?

Затем, чтобы вы уверенно чувствовали себя во время фотосессии, знали с чего начать, как лучше подойти и какие варианты фотографий сделать. Это не только поможет получить вам больше хороших снимков, это позволит вашей модели чувствовать себя комфортнее от того, что она видит, что фотограф – мастер своего дела и знает что делает.

2. Во время фотосессии, до того, как прибудете на основное место съёмок, посетите ещё пару мест, возможно определённых заранее или выбранных спонтанно.

Например, по пути на набережную вы можете сделать пару снимков у красивых витрин, или зайти в скверик, расположенный неподалёку от целевого места съёмок.

Иными словами, лучше всегда начинать фотографировать ещё до прибытия в главный пункт назначения.

Почему я настоятельно советую вам делать именно так?

Во-первых, потому, что таким образом вы получаете больше разнообразных снимков, и часто бывает так, что в спонтанных местах получаются довольно интересные кадры.

Во-вторых, с помощью такого подхода вы заранее запускаете поток творческой мысли и даёте себе время на то, чтобы переключится от бытового видения жизни к профессиональному и осмысленному взгляду фотографа.

Таким образом, по прибытии в целевое место у вас будет больше идей, вы будете допускать меньше ошибок и работать грамотнее.

3. Опыт показывает, что самые сильные снимки, как правило, получаются в конце фотосессии. Часто бывает так, что все планы полетели к чертям, место съёмки оказалось неудачным, погода подвела, да и вообще – ничего хорошего не получилось. В этот момент можно почувствовать себя, словно после неудачного секса, и с неприятным привкусом разочарования отправится назад домой.

Однако если в такой ситуации не сдаться и просто, игнорируя все пакости судьбы, поменять место съёмки на кардинально другое, то есть очень высокие шансы именно там получить много классных фотографий, которыми потом можно будет гордиться.

Я не знаю, как и почему это работает, но факт есть факт – этот метод всегда приносит хорошие плоды!

Например, облажались с фотосессией у оперного театра – отправились фотографировать в кафе.

4. Ставьте цель: с одной фотосессии получить не более двух-трёх шикарных фотографий.

Если эта цель достигнута – значит фотосессия удалась!

Зачем это нужно?

С помощью такого подхода вы освобождаете себя от зацикливания на результате, что в свою очередь означает ослабление главного блока в любой творческой профессии.

При этом вы сохраняете своё намерение достичь блестящего результата, пусть в небольшом количестве, который гарантированно можно получить практически от любой фотосессии.

Не задавайтесь целью снять десять средних фотографий – они вам не нужны. Вместе с этим, не требуйте от себя безупречного качества и глубокого содержания во всех снимках.

Пусть из пятисот фотографий с одного сета вы удалите 497, главное чтобы три оставшиеся были не просто хорошими, а великолепными!

Таким образом, вы снимаете с себя зависимость от результата и одновременно делаете самому себе заявку на работы только определённого уровня, и затем всё произойдёт само собой.

В итоге ваша уверенность будет постепенно расти, а количество отличных фотографий под вашим авторством неуклонно увеличиваться. И это просто великолепно!

Ещё больше полезного о композиции вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>