Ночная фотография: мифы и реальность

Ночная фотография: мифы и реальность

Ночная фотография – что это в вашем понимании?

Один из жанров? Целое направление? Или всего-навсего время, когда уже темно и нужно доставать вспышку, чтобы сделать  более или менее чёткий снимок?

Часто ли вы целенаправленно выходите в ночь с фотокамерой….?

Открою вам небольшой секрет!

Дело в том, что ночная съёмка, как бы вы не относились к ней до этого момента, является целым направлением фотографии, и я бы сказал, это даже больше, чем просто жанр.

Ведь согласитесь, в среднем, наше время делится на 2 половины: день и ночь, темно и светло, после заката и после рассвета.

Если я вас спрошу о том, что можно фотографировать в светлое время суток, то вы без труда сможете перечислить: портреты, пейзажи, репортаж, панорамы, спортивная съёмка и т.д.

А как быть с тёмным временем суток?

Что же можно фотографировать после того, как последние лучи солнца осветят из-за горизонта макушки деревьев и мир погрузится полумрак?

Так вот секрет, который я хотел вам открыть, заключается в следующем:

Ночь – это очень большое направление фотографии, в котором: во-первых, присутствует большинство из всех известных нам дневных жанров, а во-вторых, есть ещё множество своеобразных стилей, техник и интересных приёмов, которые просто-напросто не существуют днём!

В ночное время, город живёт другой жизнью,  мир живёт своими правилами, и фотография имеет свои законы.

Ночью, несмотря на все сложности фотосъёмки, можно получить огромное количество классных работ практически на халяву, так как ночь имеет свой завораживающий эффект, и гораздо проще именно ночью сделать себе репутацию высоко профессионального фотографа в глазах своих друзей и близких.

Ночь – это настоящее сокровище для фотографа.

Однако я бы хотел развеять несколько мифов  вокруг этого направления, созданных должно быть коварными производителями фототехники,  обзорщиками и просто заблуждающимися людьми.

Миф 1. Для качественной ночной фотографии нужна отменная фототехника с возможностью установки запредельных значений ISO.

Я не стану говорить и даже намекать вам о том, кто мог придумать подобное утверждение…. Я лишь открою вам истину.

Да, я согласен, звучит вроде бы логично, что чем выше мы можем установить ISO, тем в более тёмное время мы сможем делать фотографии. Но на самом деле, в ночной съёмке 90% всех сюжетов можно сделать за счёт использования длинных выдержек с установленным значением ISO 100 -200 или 400 единиц.

Такие низкие пороги ISOприменяются для создания максимального качества и устранения даже мельчайших намёков на шумы. Уже из этого понятно, что высокое ISOтребуется лишь в 10% случаев:

-        Съёмка в помещениях

-        Съёмка в неудобных условиях или без штатива

-        Если есть незапланированное движение в снимке

На практике такие случаи не так уж и часты, отсюда сами делайте вывод….

Высокое ISOи дорогая фотокамера в ночной съёмке нужны не более чем  навороченный телефон за $1000. Крутости он, конечно, прибавляет, однако качество связи  едва ли становится лучше.

Миф 2. Для ночной фотосъёмки нужна светосильная оптика! (ценой, как правило, за $1000 +)

Да! Светосильная оптика это круто, и я это подтверждаю! Но высказывание о том, что для ночной фотографии ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна светосильная оптика – это абсурд полный.

Тут дела обстоят точно так же как и в предыдущем мифе – подобная оптика ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна, пожалуй, только в  10% случаев. Оптическую светосилу компенсирует длинная выдержка, и всё становится замечательно.

Миф 3. Для ночной фотографии нужна профессиональная вспышка и импульсные источники освещения.

Да, она нужна!

Однако опять же стоит это удовольствие далеко недёшево, а применяется, по сути, только в ночном портрете.

Поверьте мне на слово, даже без этого гаджета в ночное время можно сделать огромное количество великолепных, интересных и действительно красивых работ.Untitled-2

Итак, раскрыв эти мифы, мы с вами выяснили, что для получения отличных ночных фотографий вовсе не обязательно иметь кучу профессионального оборудования, набор дорогих примочек и красивую ассистентку. Хотя я совсем не уверен насчёт последнего .

Теперь можно переходить к практике, и вы можете больше не комплексовать  по поводу размеров своего объектива или объёма ISO.

Будьте уверены, если у вас средней руки зеркальная (не продвинутый компакт) фотокамера, то жизнь вас любит, и вы можете смело отправляться с этой фотокамерой на ночные приключения!

А ещё больше советов, о том как делать превосходные снимки в ночное время суток вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>