Суровый мужской портрет

Суровый мужской портрет

– так называется эта небольшая статья, в которой я хочу поделиться с вами некоторыми приёмами для съёмки мужчин.

У многих фотографов с этим почему-то возникает проблема, мол, женщин фотографировать проще, чем мужиков, им идёт гораздо больше образов, они пластичнее в позировании и т.д.

Может быть, на самом деле так и есть, но с мужчинами всё не так уж и плохо, как зачастую принято думать – главное найти правильный подход.

Для начала стоит понять, в каком стиле и тематике вы вообще хотите провести фотосессию, какие черты характера и сферы жизни портретируемого вы будете показывать на фотографиях.

Особенно выигрышно всегда смотрятся деловой стиль, спортивный, автомобильная тема, мужчина с семьёй, за серьёзной работой или даже игрой  – одним словом такие тематики фотосессии, в которых мужчина демонстрирует не то, какой он красивый, а то, чем он занимается и в чём он хорош.

Я дам вполне конкретные техники создания сурового мужского портрета, как я его называю, а вы уж сами решайте, к какому образу их можно прикрепить.

Поэтому первый шаг в создании подобных портретов – вам нужно выбрать для своего портретируемого один из вариантов, что я набросал, либо придумать что-то ещё.

Главное здесь – проработать детали. Untitled-1

На этом парне вы видите спортивную, но в то же время не гопническую кофту, бойцовские бинты на руках, слегка растрёпанная причёска, лёгкая небритость – всё это никак не связанно с техникой съёмки, но это те базовые  детали, на которых строится колоритный мужской портрет.

 

Второй компонент успеха – это подходящая обстановка вокруг. Untitled-2

Здесь вы видите строгие линии стремящихся вверх высотных и могущественных зданий, хотя в то же время они находятся ниже нашего героя, что, безусловно, добавляет ему колорита. Крыша, открытое пространство и свобода характеризуют настроение духа и отсутствие границ.

Опять же тема весьма глубокая, но если вы соберётесь сделать какой-то суровый мужской портрет, то просто позаботьтесь о том, чтобы обстановка хорошо подчеркивала созданный вами образ, а не наоборот, противоречила ему.

Третий фактор – действие.Untitled-3

Как я уже и говорил, мужскую натуру лучше отражает действие, а женскую – позирование. Поэтому как вы могли заметить, на первой фотографии герой отжимался, на второй надевал капюшон, на третьей делал разминку, а сейчас он наматывает бинт.

Можете считать, что активное действие добавляет ещё +10 балов к суровости, конечно, если это действие не связанно с подпиливанием ногтей или поглаживанием маленькой пушистой собачки.

И далее, четвертый необязательный, но весьма веский фактор для создания сурового мужского портрета является правильной обработкой, которая позволяет лучше выделить острые черты лица, убрать все нежные цвета и лучше передать шершавую фактуру той же небритости.Untitled-4

Параметры съёмки в этой статье я не даю специально, чтобы не отвлекать вас от самого главного, однако хочу обратить особое внимание на то, что в отличие от женских портретов мужские лучше делать на прикрытой диафрагме, ибо мелкие морщинки и щетина наоборот придают мужчине зрелости и статуса.

В среднем вы можете снимать такие портреты на диафрагме 4, 5.6 или 7 – в зависимости от освещения и от фонового пространства, которое находится за портретируемым.

А ещё больше советов, о том как делать превосходные мужские портреты, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

 

 

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>