Как привезти красивые фотографии из путешествия? Ч-1.

Как привезти красивые фотографии из путешествия? Ч-1.

Все великие дела начинаются со слов:

«А х… с ним, давай попробуем!»

С таким же девизом мы зачастую отправляемся в путешествия, объятые и захваченные желанием посмотреть удивительный мир вокруг, либо просто со стремлением вырваться из опостылевшего треугольника «работа – телек –алкашка».

Путешествия обычно являются самыми яркими моментами нашей жизни, ради которых, собственно говоря, многие люди вообще покупают свои фотоаппараты и интересуются фотографией.

Сделать классный альбом со своих приключений – вот основная идея, с которой мы отправляемся в путешествия, однако, на своём раннем опыте я очень хорошо знаю, что по приезду получаются совсем не те фотографии, какие хотелось бы привезти…

Во-первых, несколько флешек (пардон) засраны тысячью фотографий, которые нужно сортировать и обрабатывать, а на это по приезду всегда нет времени. В итоге процесс обработки может затянуться на месяцы, а большинство снимков и вовсе будут похоронены в дальних уголках компьютера на веки вечные.

Во-вторых, среди этой груды снимков, как правило, выходит лишь миркоскопический процент толковых фотографий, и целая куча какого-то непонятного спама, с отдельными фрагментами зданий, срезанными ногами и т.д.

То ли по волшебству, то ли из-за вечной спешки на экскурсиях, усталости, переизбытка эмоций, токсикации алкоголем и прочих экстремальных факторов любой поездки, в путешествиях мы склонны начисто забывать все изученные правила фотографии и щёлкать просто «как получится».

В-третьих, зеркалка большую часть времени пролёживает в четырех стенах вашего номера, т.к. на пляж её не возьмёшь (упрут ещё), на активной экскурсии тоже будет мешаться, да и на прогулке не всегда о ней вспомнишь…

В итоге мы имеем то, что имеем – именно с путешествий, ради которых, по сути, многие из нас вообще учатся фотографировать, получаются самые убогие и разочаровывающие снимки.Untitled-1

Дабы избежать таких обидных недоразумений и неконтролируемых приступов «банальщины» в путешествиях, я хочу поделиться с вами некоторыми хитростями, до которых докатился на собственной пятой точке, сам не раз привозя из путешествий вместо крутых снимков полное барахло…

Хотите узнать, как выгодно совмещается фотография с весельем, и как привозить из отпуска целый альбом по- настоящему классных снимков?

Совет 1. Разделяйте просто отдых и фотовылазки.

Опыт показывает, что если ты отправился развлекаться (а заодно и фотографировать), то ничего хорошего из этого не получится.

Во-первых, времени на фотографию вечно хватать не будет, во-вторых, зеркалка будет мешать комфортно отдыхать и, вообще, хорошие снимки едва ли получатся, так как место и время для фотографии, скорее всего, будет не самое фотогеничное. Да и заморачиваться на этом во время отдыха не слишком-то уж хочется.

В то же время, если вы меняете приоритеты и отправляетесь с целью фотографировать (а заодно классно провести время), то почти в 100% из ста у вас с блеском получится сделать и то, и другое.

Как это происходит?

Например, вы отправились компанией на пляж на закате, чтобы сделать серию классных снимков.

8

Уже видны первые различия:

А) В обычном формате вы бы наверняка отправились днём в довольно людную точку, а так, вы изначально выбрали подходящее время и место.

Б) Теперь вас уже не отягощает зеркалка, ибо вы почти всё время фотографируете.

В) При таком приоритете вы, наоборот, как следует фокусируетесь на качественном результате, но при этом время проходит весьма весело, вы брызгаетесь водой, пьёте шампанское и т.д.11

Данный феномен практически неуловим для новичков, однако совершенно точно известно, что настрой и цель вашей прогулки в корне определяет то, получатся у вас классные снимки или нет.

Возьмём другой пример – прогулка на яхте.Untitled-2

Вы можете отправиться на экскурсию, при этом захватить с собой зеркалку и просто между делом поснимать по пути, либо, вы можете специально поискать подходящую яхту и экскурсию для того, чтобы с неё пофотографировать.

Результаты будут кардинально различаться.

В первом случае вы будете увлечены прогулкой, и даже если и не забудете поснимать, то будете фотографировать всё подряд с минимальной вовлечённостью в процесс самой съёмки.

Во втором случае, когда вашей целью является красивая фотография, вы не пропустите ни одного нужного момента, и, более того, будете гораздо более восприимчивы к окружающим вас объектам, что автоматически позволит вам лучше выстраивать композицию.Untitled-3

Иногда следует отправляться чисто за второй целью, а первая при этом реализуется сама собой.

Если вы идёте на пляж или экскурсию просто для того, чтобы отвязно повеселиться – можете вообще забыть про фотоаппарат и даже не брать его с собой, чтобы избежать лишнего гемора и 500 фотографий с обрезанными головами толпы людей, которые вы никогда не будете смотреть.

А оттого, что вы станете псевдогероем-фотографом, который в миллиардпервый раз сфотографировал какой-нибудь замок в Германии, толку всё равно никому не будет.

Подобные сюжеты можно снимать на телефон, чтобы для галочки отметиться, в Instagram выложить или просто полистать на досуге. На жёстком диске вашего компьютера эти фотки все равно пропадут навсегда. А так хоть пересматривать будете время от времени…

Ну а если вы реально хотите собрать классный альбом со своего путешествия, то просто выберитесь 3-4 раза специально затем, чтобы поискать классные сюжеты или сделать весёлую постановку, или ещё что-нибудь…

Поверьте, только так вам удастся совместить приятное с полезным и привезти домой целый альбом профессиональных и крутых фотографий. Мусора будет минимум, а впечатлений – максимум .

Именно этот подход отличает любителя от профи.

Совет 2. Снимайте в режимное время

Режимное время – это обалденно красивая часть суток, которая идеально подходит для туристической фотографии.Untitled-4

Начинается режимное время тогда, когда солнце приближается к горизонту, а заканчивается оно, когда небо становится полностью чёрным.

Режимное время может быть как на закате, так и на рассвете, но пока мы говорим про закат.

Суть в том, что в этот отрезок времени НЕБО на снимках получается благородно синего цвета, фонари уже, как правило, зажигают, однако они не являются главными источниками освещения, а лишь интересным образом дополняют общую картину.Untitled-5

Контраст ещё не так велик, а гамма оттенков очень широкая. Видно красивую фактуру облаков и, в целом, на снимке создаётся довольно приятная вечерняя атмосфера.

Всевозможные реки, водяные каналы, ночные улицы, парки, мосты и города в это время выглядят просто сказочно, и если вы хотите запечатлеть шикарный пейзаж с того места, где отдыхаете, то режимное время будет просто идеальным вариантом.

Для съёмки таких фотографий вам понадобится штатив, поэтому я рекомендую вам перед следующим отпуском специально приобрести небольшой лёгкий штативчик, который вы всегда и везде сможете взять с собой.

Поверьте моему опыту, двухкилограммовую башню, которой вы пользуетесь в обычное время лучше с собой не брать. А вообще без штатива вы не сможете снимать в самое красивое время, поэтому постарайтесь найти выгодный компромисс.

Я, например, в последнее время активно пользуюсь штативом Manfrotto МКС 3, он очень удобен, лёгок и компактен.

Прямо расцеловал бы его! J

Совет 3. Пару раз проснитесь до рассвета.

Это будет полезной практикой, куда бы вы ни отправились отдыхать.

Не в первый день, а, например, в четвёртый, когда вы уже облазили всю округу и знаете потенциально красивые места, заведите будильник на 4:00 и ещё потемну выберитесь из своего номера в гостинице в какое-то потенциально красивое место.Untitled-6

На рассвете вы почти гарантированно сможете сделать несколько по-настоящему ценных работ, и более того, вы сможете показать это место зрителю таким, каким его очень мало кто видит.Untitled-7

Если в душе вы – фотограф, один или два раза встать рано утром вам не составит труда. :)

В итоге вас ждет награда – вы получите дополнительное приключение и просто удивительные снимки, при этом не имеет значения, отдыхаете ли вы в палатке посреди гор, в центре Америки или в Турции.

Совет 4. Ищите локации по другим фотографиям.

Если вы сами не нашли каких-то интересных точек, откуда можно поснимать в месте вашего курорта, обратитесь к Яндекс и Google, набрав, например, «Ницца ночные фотографии» или «Париж фотографии улиц» или «Замки в Германии фото».

Там вы найдёте множество интересных мест, где можно поснимать, и точек, откуда можно это поснимать, ежели, конечно, будете достаточно внимательными.

Совет 5. Снимайте местный колорит, а не достопримечательности.

Если вы проигнорили мой первый совет и всё равно собрались таскать с собой зеркалку везде, где ни попадя, то хотя бы последуйте этой рекомендации…

Толпа всегда рвётся сфотографировать главную достопримечательность (вроде Колизея, Пизанской башни или Кремля) хотя на самом деле гораздо интереснее смотреть именно на то, как живёт местная культура, какие в этой стране (или городе) есть заведения и т.д.

Зачастую фотография с итальянским кафе или переулком будет смотреться куда более интересно, нежели Колизей с толпой туристов вокруг.Untitled-8

Я бы сказал так: достопримечательности тоже можно фотографировать, но делать это лучше во время специальной вылазки, например, ночью или на закате, когда уже нет такой толпы и будет красивый свет. А вот в течении дня и вообще по ходу путешествия я рекомендую вам обращать внимание на всякие мелочи, которые отражают особенности местной культуры и для жителя другой страны смотрятся интересно.

Постарайтесь в таких снимках выбрасывать все лишние детали из кадра, максимально делая акцент на том, что вы фотографируете, оставляя окружающее пространство лишь в качестве дополняющего фона.

Продолжение вы можете прочитать здесь, а ещё больше интересного про то как делать фотографии во время путешествий, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>