Техническая сторона пляжной фотографии. Часть 2.

Техническая сторона пляжной фотографии. Часть 2.

Снимки против солнца

Фотографируя с контровым светом, диафрагму лучше держать прикрытой, снимая, например, на значениях f/5.6 — f/ 20. Таким образом, у вас будет больше шансов получить резкую картинку, ибо объективу очень сложно фокусироваться, когда свет бьёт прямо в линзу – неважно, насколько дорогая у вас оптика.7

ФР – 50 мм

ISO 100 ед.

Диафрагма: f/5,6

Выдержка 1/16006

ФР – 33 мм

ISO 100 ед.

Диафрагма: f/20

Выдержка 1/125

Кроме того, экспозицию нужно уводить таким образом, чтобы получить максимально чёрный силуэт и наиболее прорисованное небо. В этом случае закрытая диафрагма вам тоже в плюс.

ISO на минимум, выдержка настолько короткая, чтобы получался темный силуэт.

9

ФР – 28 мм

ISO 100 ед.

Диафрагма: f/5,6

Выдержка 1/400

Если вы хотите сделать портрет в контровом свете, где лицо человека будет видно, то здесь вам уже потребуется отражатель или вспышка (последнее крайне не рекомендуется, особенно встроенная).

Хотя…

Одна лазейка всё-таки существует!

Вы можете сделать портрет в тот момент, когда солнце уже практически прикоснулось к земле и даёт совсем слабый свет – тогда вы открываете диафрагму побольше и делаете фотографию.

Вот вам пример.

13

ФР – 50 мм

ISO 100 ед.

Диафрагма: f/1,4

Выдержка 1/2000

Как видите, запас выдержки ещё был, и похожий снимок можно сделать даже на менее светосильную оптику, например, 50 мм 1.8. И всё равно, в таких снимках лучше чем-то отразить свет на модель – хоть белым листком бумаги.

Групповой снимок

Для этих целей тоже лучше использовать широкоугольный объектив 35 мм, 28 мм, 18 мм и т.д. Хотя по ситуации можно использовать и полтинник.4

ФР – 50 мм

ISO 100 ед.

Диафрагма: f/5,6

Выдержка 1/80014

После:Untitled-2

Ещё пару слов по поводу технической оснастки…

Всё сказанное в этой статье актуально для фотокамер, где присутствуют ручные и полуавтоматические режимы «M», «Av», «Tv». К этой категории относятся зеркальные фотоаппараты, беззеркальные и продвинутые компакты. Что касается обычных мыльниц, на них вам будет гораздо сложнее получить подобные снимки.

Для этих устройств мои рекомендации будут такими:

  1. Выключите вспышку.
  1. Выключите все предустановочные режимы (вроде режима портрет).
  1. Убавьте ISO на минимум (многие мыльницы это позволяют).
  1. Делайте больше тестовых кадров – если автоматика ошибается, меняйте свой угол по отношению к солнцу.
  1.  Начните копить на нормальный фотоаппарат. Если зеркалка вас не устраивает по габаритам, купите беззеркальный; они уже не менее классно снимают и дают достаточно много возможностей для фотографа!

Еще больше советов о пляжной фотографии, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

 

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>