Идеи для пляжной фотографии. Часть 2.

Идеи для пляжной фотографии. Часть 2.

№6. Мячик на песке.

Суть: снимки мяча, ракушек, бутылок с шампанским, сланцев или других интересных элементов на песчаном берегу позволяют элегантно разбавить серию фотографий с участием людей.

Подобные снимки удачно вписываются в коллаж, а иногда хорошо смотрятся и сами по себе.

Для съёмки вам потребуется: интересный элемент, связанный с пляжным отдыхом, который будет хорошо смотреться в кадре. Снимать подобные сюжеты лучше на пике заходящего солнца, когда до полного заката остаётся час или менее.

Тогда в ваших кадрах будут получаться красивые оттенки и удачные тени.

Кроме того, вы можете добавить сюда элемент истории, вроде вот этих следов уходящих в воду, разбросанной одежды, протектора от мотоцикла и т.д.

1

№7. Групповое фото

3

Суть: это один из лучших вариантов пляжной фотографии, отлично передающий атмосферу веселого вечера!

Для съёмки вам потребуется: компания ваших друзей.

Желательно, чтобы в фотографии также присутствовал какой-то разбавляющий или задающий контекст событию элемент. Это может быть мячик, шампанское, что-то надувное и т.д.

Таким образом, фотографии получаются максимально естественными.

Хотя и в постановке нет ничего плохого, если разбавить её прыжком, эмоциями или просто использовать контровой свет себе в помощь.4

Горизонт в подобных снимках можно сознательно немного наклонить, чтобы добавить динамики.

Вообще, горизонт в групповых снимках лучше всегда проводить в нижней трети кадра, чтобы было больше лёгкости при условии, что на переднем плане у вас получается довольно много объектов. Если горизонт многослойный, то пусть хотя бы ближайшая линия проходит в нижней трети.5

Ещё для получения хорошего группового портрета очень важно, чтобы все его участники занимались примерно одним и тем же. Например, все позировали, пусть это будет даже с разными эмоциями, или все вместе играли в мяч.

Не стоит делать так, что один человек мяч подкидывает, другой прыгает в воду, третий открывает шампанское, четвертый целует подругу, а пятый пытается запустить в вас водоросль – в этом случае единство композиции просто развалится.

№8. Игра с мячом в контровом свете6

Суть: в перерывах между игрой делаем несколько постановочных кадров, ибо во время самой игры подобные снимки будет сделать очень сложно.

Для съёмки вам потребуется: мяч и небольшая группа людей, играющих в волейбол.

В целом, наиболее удачными получаются кадры в контровом свете. Только смотрите, чтобы люди и другие объекты на заднем плане были достаточно далеко, тогда в кадре они будут маленькими и не разрушат фотографию, а наоборот, помогут вам задать нужный контекст события.

Попросите кого-нибудь подбросить другому игроку мячик и сфотографируйте его в полете…

Попросите кого-нибудь набить мячом на коленке, на ноге или на голове…7

№9. Водный волейбол в контровом свете8

Суть: соединяем сразу несколько эффектных элементов в один сюжет, и получаются весьма неплохие кадры.

Для съёмки вам потребуется: небольшая группа людей и мячик. Данный сюжет лучше снимать в последние час-полтора до заката, чтобы свет от солнца получился таким, как на примерах.9

№10. Отражение в очках10

Суть: интересный приём, которым можно разнообразить фотографии.

Для съёмки вам потребуется: достаточно тёмные солнечные очки.

Положите их так, чтобы они немного уходили в песок и казались частью общей картинки. Прикройте их тенью, дабы солнце не просвечивало зеркальную поверхность насквозь, и разыграйте в отражении какой-то интересный сюжет.

Это может быть парочка, идущая за руки, волейбольная тема (как на примере), ребёнок, строящий замок, медведь на одноколесном велосипеде или… вообще что угодно!

Просто сюжет будет интереснее, нежели обычное отражение необъятного пляжа…

№11. На просвет

11

Суть: фотографируем на заходящем солнце прозрачные объекты, которые могут дать интересный цвет. Например, пластиковые стаканчики с шампанским. Хоть на примере они больше похожи на пиво, всё равно, выглядят достаточно сексуально, и вполне способны разбавить общую ленту фотографий.

Для съёмки вам потребуется: стаканчики, фужеры, бутылки с каким-то цветным напитком, либо другие объекты, которые можно интересно подсветить солнцем.

Такие фотографии тоже хорошо выходят в последний час перед закатом, так как солнце в это время даёт очень мягкий свет с приятным оттенком.

Еще больше интересного о пляжной фотографии, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>