Идея в уличном портрете

Идея в уличном портрете

Фотография – это давно признанный вид искусства и творчества.Untitled-1

А в любом творчестве ключевым понятием является идея, так как всё начинается именно с неё. Великие музыкальные произведения, поэмы, стихи, статьи, проекты, картины и т.д. подчинены такому понятию как креатив.

Если простыми словами, креатив – это способность генерировать идею, способность придумывать, сочинять, создавать.

Я думаю, вы согласитесь с тем фактом, что у каждого человека креатив развит совершенно по разному, и фотография этому не исключение. Некоторым удаётся создавать удивительные по своей красоте, разнообразию и необычности работы, а у других фантазия заканчивается на двух-трёх позициях рук.

И поскольку любая фотография, так или иначе, начинается с идеи, то всё сводится к одному простому закону:

Чем больше у нас есть интересных идей, тем более разнообразными, необычными и живыми будут смотреться наши снимки.

В особенности это касается портретов.

Именно в портретной фотографии способность мыслить креативно выражается в придумывании интересных тем для фотосессий, использовании подручных предметов в качестве дополнительных объектов, различных выразительных позиций модели, сочетаний элементов фона и т.д.

В фотоискусстве существует такой интересный феномен:

«Он нигде не обучался фотомастерству, тем не менее, у него получаются прекрасные фотографии»

или

«У меня в некоторых случаях интуитивно выходит сделать больше классных фотографий, чем осознанно»

Некоторые называют это даром, некоторые талантом, однако подобные аномалии можно объяснить и более научно – у человека в определённой мере развито креативное мышление, применимое в фотографии.

Что самое интересное, он мог развить эту способность неосознанно, лишь тем, что просматривал большое количество фотографий в Интернете или где-то ещё.

Дело в том, что в процессе этого яркие выразительные образы отпечатались в его подсознании и теперь приходят спонтанно в качестве идеи во время фотосъёмки.

Чем больше работ просмотрел человек, чем больше у него осталось впечатлений – тем больше интересных образов живёт в его голове.

В нужный момент они приходят в виде очень верного ракурса, положения рук модели, формата снимка, идеи с фоном и т.д.Untitled-15

Всё потому, что у человека в памяти остался схожий, образ профессиональной фотографии, которою он когда-то видел, и впоследствии «совершенно случайно» ему захотелось построить свой снимок именно так, а не иначе.

Всё наше образное мышление работает по одному принципу – мы строим идеи из сочетания, изменения и соединения уже имеющейся информации в нашей памяти.

Мне в течение достаточно долгого времени довелось изучать особенности строения и работы нашей памяти, а также развитие креатива и эффективных методов обучения в других творческих направлениях. Это оказалось очень полезной практикой в сочетании с большим опытом фотографии.

Методика развития творческого мышления даёт порой просто потрясающие результаты!

Иногда я в шутку называю такой подход обучения «нечестным», так как при прочих равных условиях фотолюбители-новички, использующие сознательное развитие креатива, обгоняют всех остальных на милю уже после первого поворота.

Хорошее креативное мышление в фотографии – это очень многое!

Существуют определённые методики развития творческой мысли с помощью осознанного анализа работ других фотографов, нахождения необычных идей с помощью биномов, приёмы снятия творческих зажимов и много интересной всякой всячины на данную тему.

Однако пока я хочу дать вам всего один совет – просто выделяйте НЕ МЕНЕЕ 15 минут вечером для того, чтобы ВНИМАТЕЛЬНО просмотреть N-е количество портретных фотографий, используя в качестве источников группы в социальных сетях, различные сайты и тематические блоги.

Обязательно сохраняйте понравившиеся вам работы, смотрите, что именно привлекло ваше внимание, анализируйте технику исполнения и стиль.

Если вы будете действовать таким образом, хотя бы, в течение одного месяца, то вам удастся в корне изменить результат ваших фотографий даже без какого-либо дополнительного обучения.

Ваши работы будут построены более качественно и искусно.

А в качестве побочного эффекта вас будет буквально распирать от вдохновения, интересных идей и задумок для будущих фото сессий.Untitled-2

Я очень советую вам проверить это на практике, ибо данный подход к обучению гарантирует описанный результат.

Еще больше нового и полезного о потрете , вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>