Съёмка со штативом

Съёмка со штативом

Этот друг нам пригодится в портретной фотосъёмке только в одном случае – если мы снимаем при плохом освещении или ночью.

Вы уже знаете, что он будет вам необходим для создания эффектного заднего плана при использовании накамерной вспышки.

А когда ещё он может быть полезен?

Некоторые портреты в тёмное время суток могут быть успешно реализованы и без использования вспышки и других, специально применяемых фотографом осветительных приборов.

Untitled-2

Суть в том, что если мы хотим сделать снимок максимально естественным, чтобы на нём не было заметно фотографа с его осветительными примочками, нам потребуется использование длинных выдержек и, разумеется, штатива.

Портреты с использованием длинной выдержки делаются в сумеречное время, а не ночью, когда уже совсем темно.

Это объясняется просто.

Во-первых, модель у нас живая, и не может находиться долгое время без движения. И даже несмотря на то, что камера надёжно закреплена на штативе и смаз от рук полностью исключён, мы всё равно не можем поднимать длину выдержки до бесконечности. Даже если вам попалась совсем уж каменная модель, едва ли у вас получится сделать снимок без «шевелёнки» на выдержке длиннее 0.5 секунды.

Во-вторых, в сумерках, когда солнце уже опустилось за горизонт, включилось уличное освещение и подсветка зданий, но ещё не совсем стемнело, контраст от осветительных приборов не столь велик. Мы можем работать на сравнительно коротких выдержках – архитектура при этом будет еще различима, и снимки будут получаться более гармоничными и приятными.

Помните об этом, когда будете отправляться на съёмку подобных портретов.

Учитывайте, что при такой фотосъёмке без светосильной оптики вам уже не обойтись, так как условия освещения будут достаточно сложными. Если ваш объектив не может открывать диафрагму шире чем f/2.0, то, скорее всего, без вспышки в это время суток ничего хорошего у вас не получится.

Также и штатив – иногда удобно использовать при съёмке в помещениях, в том случае если вспышка у вас в принципе отсутствует, и вам приходится вести фотосъёмку на предельных значениях выдержки (1/30, 1/40 сек.). Так делать, конечно, нежелательно, однако если другого выбора у вас нет – штатив ваш друг и спаситель.

Untitled-3

Съёмка велась без вспышки – модель освещает люминесцентная лампа. Было достаточно темно и выдержку на этой фотографии пришлось довести до значения 1/15сек. Штатив спас ситуацию.

Еще больше полезного о том как снимать со штативом, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>