Формат кадра

Формат кадра

При построении каждого портретного снимка мы всегда задаём себе вопросы:

Как построить кадр? Горизонтально или вертикально?

Как фотография будет смотреться максимально выразительно и есть ли какие-то правила композиции, которые могут помочь в достижении этой цели?

Различных идей и вариантов исполнения портрета может быть бесчисленное множество, и каких-то точных правил выбора формата снимка в том или ином случае не существует.

Однако тут можно дать некоторые рекомендации, которые помогут вамвыбрать наиболее удачный формат снимка для успешной реализации той или иной задумки.

Во-первых: при построении портретного снимка вы всегда определяете, что должно войти в границы вашего кадра и из этого вы определяете какой формат кадра выбрать.

Разберём несколько конкретных ситуаций.

Мы фотографируем портрет у окна:

Здесь нам не нужно ничего лишнего и в то же время какие-то линии на заднем плане так или иначе должны присутствовать, чтобы наша фотография получилась глубже. Исходя из этого, мы можем сделать расположение снимка горизонтальным.Untitled-1

Рассмотрим ещё пример.

Нам нужно сделать фоном какое-то здание, и мы опять выбираем горизонтальное расположение снимка.Untitled-2 Untitled-3

Как вы уже заметили, с выбором формата снимка неразрывно связан и выбор крупности плана, с которым мы хотим сделать ту или иную фотографию.

Поэтому, во-вторых: когда мы определяем формат кадра, мы так же отталкиваемся от выбранного плана. Разберёмся, как выбранный нами план будет влиять на формат снимка.

Рассмотрим ещё несколько примеров. Только в этом случае мы уже будем отталкиваться от сочетания: второстепенные объекты + «крупность» плана.

Пример 1.

Мы фотографируем портрет крупным планом с масштабом где-то «погрудный», элементы на заднем плане должны послужить ровным фоном и почти не имеют значения. Тут мы можем выбирать любой план и отталкиваемся от того, какие детали портретируемого мы хотим получить в кадре.Untitled-4

Пример 2.

Мы делаем портрет с масштабом «поясной», очертание объекта на заднем плане уже имеет значение. Чтобы уместить всё, что нужно мы выбираем горизонтальное расположение снимка.Untitled-5

Пример 3.

Мы фотографируем «поколенный» портрет и вокруг много лишних объектов – чтобы убрать всё лишнее по максимуму, мы делаем снимок вертикальным.Untitled-6

Пример 4.

Мы делаем «ростовой» портрет и имеем ровный, однотонный фон. Ничего лишнего нет, мы можем себе позволить горизонтальное расположение кадра.Untitled-7

В-третьих: выбирая горизонтальное или вертикальное расположение снимка, вы также ориентируетесь на позу модели и конкретное действие, которое происходит непосредственно в момент съёмки.

Одно из базовых правил композиции гласит:

«Оставляйте больше места в кадре с той стороны, куда направлен взгляд или движение портретируемого».

Потому что иначе вы можете нарушить равновесие, создать такое впечатление, будто ваша модель вот-вот вывалится за край снимка, или просто-напросто неправильными границами вы испортите всю идею.

Untitled-8

Однако если мы преследуем цель добавить больше напряжения в фотографию, то мы можем умышленно нарушить данное правило, чтобы успешно реализовать свою идею.Untitled-9

В-четвёртых: при выборе формата кадра вы также можете ориентироваться и на другое базовое правило композиции.

«Снимок, расположенный вертикально, подчёркивает вертикальные линии, а горизонтально – горизонтальные».

Также вам следует знать, что вертикальные линии придают величие, силу и мощь, а горизонтальные более задают спокойствие и безмятежности.

Это, конечно, не стоит воспринимать буквально – «сила и мощь» или «спокойствие» будут на 95% зависеть от вашего сюжета, обстановки, ракурса и т.д.

Однако…

Если вам удастся подчеркнуть свою идею правильным форматом кадра, то вы добавите недостающие 5% к вашей фотографии и сможете усилить её воздействие.

Еще больше полезного о форматах фотографий, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

 

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>