Аксессуары на халяву

Аксессуары на халяву

Логика русского человека устроена удивительным образом: в одну субботу он может объехать весь город в поисках унитаза, дабы сэкономить на нём три копейки, а в другую – спустить ползарплаты на очередной гулянке.

Поскольку я тоже свято поддерживаю народные традиции, научить вас экономить на какой-нибудь очередной ерунде – это для меня дело чести!

В первую очередь речь пойдёт об отражателях.

Если вы не желаете тратить на отражатель свои сбережения, или у вас по каким-то причинам нет возможности его приобрести, то вы сможете изящно выйти из положения, подменив этот аксессуар блестящим утеплителем для труб.

Вот таким:

Untitled-1

Он отлично заменяет фирменные отражатели и при этом всегда имеется в наличии в любой строительной лавке. И стоит, соответственно, на порядок меньше…

Второе, на чём можно сэкономить деньжат – софтбокс для встроенной вспышки.

Если судьба вас ещё не одарила накамерной вспышкой, а мы с вами знаем, что встроенная фотовспышка плоха как старая проститутка (вроде она есть, но лучше уж ею не пользоваться), то сгладить эффект от её убийственного света можно специальным софтбоксом.

Если покупать его вам не хочется, или вы даже не знаете, где вообще в вашем городе можно приобрести такие «инопланетные» гаджеты, для вас существует весьма элегантное решение. Вы можете изготовить софтбокс из обычного теннисного шарика.

Untitled-2

Эффект будет конечно не божественный, но всяко лучше, чем с голой вспышкой.

Третье, на чём вы можете сэкономить – бленда.

Я даже не буду рассказывать о своём ужасном опыте, когда однажды в поезде мне пришлось изготовить бленду из свёрнутого картона и своего… носка.

Хотя это сработало замечательно! J

Если у вас отсутствует бленда, а вам срочно нужно сделать фотографии в трудных условиях (например, ночью, когда много источников света бьют в объектив), вы можете изготовить этот аксессуар из плотного картона, аккуратно обклеенного чёрной (желательно бархатистой) тканью.

Работает замечательно, а ночью вас всё равно никто не видит.

Это не то что бы совет по поводу экономии – скорее, такое самодельное устройство вам потребуется для выхода из сложной ситуации, когда у вас просто нет возможности эту чёртову бленду приобрести.

Что ещё?

Все вы наверняка видели, как роскошно развеваются волосы известных моделей на профессиональных фотках.

Вы думаете, на такое способны только специальные профи-вентиляторы?

Ничего подобного!

Самый обычный напольный вентилятор тоже может дать хороший эффект. Он является одним из полезных инструментов для «квартирной» фотографии.

Untitled-5

Мощности у него конечно маловато, и придётся использовать ассистента (чтобы поднёс его поближе), однако, в большинстве случаев его бывает более чем достаточно для создания прекрасного эффекта развевающихся волос.

Результат его применения вы можете посмотреть на примере ниже.

А вот вещи, экономить на которых точно не стоит:

1. Объектив. Ибо хороший объектив на плохой фотокамере – это гораздо лучше, чем плохой объектив на хорошей фотокамере.

2. Сумка или удобный рюкзак. Они напрямую отвечают за удобство фотосъёмки и безопасность вашей фототехники – тут лучше раскошелиться.

3. Быстрая флешка – сами понимаете почему.

4. Аренда фотостудии. Если вам вдруг приспичит поснимать в фотостудии, лучше на этом не экономить. Если не верите и хотите узнать, почему я так говорю, можете проверить сами.

Хотя не советую =)Untitled-6

Еще больше полезных советов из жизненного опыта, вы сможете узнать из моей рассылки: http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>