Фотоколлажи

Фотоколлажи

Это уникальное направление обработки фотографий, в котором создаются сказочные и невероятно красивые работы!

Вы также можете услышать название фотоарт или фотоманипуляция – это одно и то же.

А вот фотомонтаж сюда уже не относится, так как это более грубое направление обработки, которое используется в деловых, рекламных или бытовых целях. Фотомонтаж – это создание изображений составленных из нескольких отдельных фотографий, но без художественных эффектов и творческого замысла.

Фотоколлаж – в первую очередь, художественная работа в графических редакторах. Роль фотографа здесь сходит практически «на нет», его работа теряет всякий смысл – в фотоколлажах мы наблюдаем исключительно мастерство человека, который создает подобные шедевры в Photoshop.

Фотоколлажи – это уже не классические фотографии, и их можно смело отнести к другому виду искусства, однако это не мешает фотографу расширить границы своего творчества и при желании овладеть подобным навыком.

В отличие от обычной фотографии, искусство фотоколлажа – явление пока что достаточно редкое. Подобными работами действительно можно восхитить публику!

*В данной статье используются фотоколлажи мастера ретуши и фотоарта Ларины Боярской

Untitled-2

Фотоколлажи составляются из нескольких фотографий. В процессе комбинирования итоговой работы могут участвовать от 2 до 10 или даже 20 снимков.

Untitled-1 Untitled-3

Всё зависит от идеи и навыков автора.

Untitled-4

Untitled-5

При составлении коллажей используются такие действия как:

  • вырезание нужных объектов из фотографий с помощью прямолинейного или магнитного лассо;
  •  удаление лишних деталей с помощью ластика;
  • подготовка элементов коллажа с помощью таких фильтров, как шум и размытие;
  • работа с цветом и светом с помощью незамысловатых инструментов, таких как пипетка, заливка, корректирующие слои, баланс, кривые, уровни, экспозиция, контраст.

Иногда используется графический планшет для дорисовки отдельных элементов.

Никаких сверхъестественных инструментов, о которых можно подумать, впервые взглянув на подобную работу, в коллажах не используется. В этом искусстве важнее грамотно пользоваться простыми вещами и иметь чёткое представление о том, как отдельные элементы картины должны сочетаться между собой в единое целое.

Овладев этим искусством, фотограф может составлять из отдельных фотографий удивительные шедевры – работа эта не из лёгких, однако результат, несомненно, стоит затраченных усилий!

Untitled-6

Главное понимать, где находятся границы фотокаллажа, и как он должен выглядеть на самом деле. Просто, знаете, ситуации всякие бывают…

Untitled-7

Как стать не «мастером фотошопа 80 ЛВЛ», а настоящим профессионалом, вы сможете узнать, подписавшись на мою рассылку http://manhattan-photo.ru/

Next Post:
Previous Post:
This article was written by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>